Saturday, February 14, 2026

RENCANA PEMBELAJARAN MENDALAM IPS KELAS 7


    B. DESAIN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran                                 

1.     Melalui diskusi kelompok, murid dapat menjelaskan pengertian nilai dan norma dengan benar.

2.     Dengan bimbingan guru, murid dapat menganalisis peran nilai dan norma dalam membentuk perilaku individu dengan menggunakan kalimat sendiri.

3.     Setelah membaca kasus sederhana, siswa kelas 7 mampu mengidentifikasi contoh perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan norma sosial minimal 3 contoh.

Lingkup Pembelajaran                                : Nilai dan norma 

Praktek Pedagogis (Metode)                      

-       Model pembelajaran       : Contextual Teaching and Learning (CTL)

-       Strategi                           : Diskusi kelompok

- Metode pembelajaran        : deep learning, joyful learning, meaningful learning

Kemitraan Pembelajaran                : Murid lintas kelas, media sosial

Pemanfatan Digital                           : Video pembelajaran

        Nilai dan norma   : pembelajaran àyoutube  https://youtu.be/jT9vnda0kF

        Refleksi à https://youtu.be/tnitr4ldcQ0

        WORDWALL à https://wordwall.net/play/96913/779/680

Lingkungan Belajar                         : di dalam kelas

Media, Bahan dan Sumber Belajar :

Media Pembelajaran

Alat bantu yang digunakan guru untuk menyampaikan konsep nilai dan norma sosial:

ü  Video singkat tentang nilai dan norma

ü  Video Refleksi (apa jadinya jika dunia tanpa aturan?)

ü  Slide Power Point

ü  Quiz interaktif (Wordwall).

 Bahan Ajar

Materi yang disusun atau dipakai guru dan siswa dalam pembelajaran:

·     Modul IPS tentang nilai dan norma.

·     Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD): analisis kasus pelanggaran norma melalui diskusi kelompok

 Sumber Belajar

Tempat atau rujukan yang menyediakan informasi untuk belajar:

·         Buku Teks IPS Kelas VII (Kemdikbud).

·         Lingkungan Sekitar: sekolah, teman sebaya.

·         Media Massa dan Digital: media sosial, YouTube edukasi.

·         Peraturan Sekolah/Tata Tertib sebagai contoh nyata norma sosial.

Lintas Disiplin Ilmu  : Pendidikan Kewarganegaraan (nilai, norma, aturan),

             BK (pembentukan kepribadian)

    C. PENGALAMAN BELAJAR

1.     Kegiatan Pembuka (10 menit)

-   Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menanyakan keadaan peserta didik. (kesadaran sosial)

-   Guru melakukan presensi dan memeriksa keadaan kelas (menghargai kehadiran setiap individu)

-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat memahaminya dalam kehidupan sehari-hari (menyempaikan harapan positif)

2.     Kegiatan Inti (60 menit)

a.   MEMAHAMI (berkesadaran, bermakna, menggembirakan)

1)      Guru menjelaskan materi tentang nilai dan norma.

2)      Guru menayangkan video singkat tentang nilai dan norma.

3)      Guru mengajak siswa menceritakan pengalaman mereka saat melihat ada aturan dilanggar di sekolah/lingkungan.

Bertanya

4)  Guru mengajukan pertanyaan pemantik : (disesuaikan)

·     Apa yang akan terjadi jika dalam suatu kelompok tidak ada norma yang dipatuhi bersama?

·     Jika kalian melihat teman melanggar norma, apa yang sebaiknya kalian lakukan?

·     Mengapa nilai dan norma penting dalam kehidupan bersama di masyarakat?

·     Apa yang terjadi kalau di sekolah kita tidak ada tata tertib?

5)  Guru melakukan asesmen proses dengan permainan wordwall. https://wordwall.net/play/96913/779/680

b.   MENGAPLIKASIKAN (berkesadaran, bermakna, menggembirakan)

Menemukan (Inquiry)

1)    Murid dalam kelompok kecil mengamati gambar terkait perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dalam nilai dan norma.

ü Murid mengamati studi kasus (mencontek, membantu orang tua, pencurian).

ü Murid mencari jawaban melalui diskusi.

Masyarakat Belajar

2)    Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan saling berbagi pemahaman antar kelompok.

Pemodelan

3)    Guru memberikan contoh nyata penerapan nilai dan norma (berbicara sopan di media sosial, disiplin di sekolah).

c.   MEREFLEKSIKAN (berkesadaran, bermakna, menggembirakan)

1)      Murid menyampaikan kesimpulan: “Nilai dan norma apa yang paling penting menurutmu dan mengapa?”

2)      Guru memberikan apresiasi dengan bertepuk tangan.

3)      Guru melakukan Ice Breaking : “Benar atau Salah?”


3.     Kegiatan Penutup (10 menit)

a.       Guru bersama murid menyimpulkan pelajaran tentang nilai dan norma.

b.      Guru memberi penguatan: nilai dan norma adalah pedoman hidup agar kehidupan sosial berjalan tertib dan harmonis.

c.       Menyampaikan manyampaikan materi selanjutnya.

d.      Guru menutup kegiatan dengan salam penutup. 

     D. ASESMEN

1.     Asesmen Proses              

a.     Asesmen as learning

Pertanyaan Refleksi

1.       Apa pengertian nilai dan norma menurut pemahamanmu sendiri setelah belajar hari ini?

2.       Nilai dan norma apa yang paling sering kamu temui di sekolahmu?

3.       Ceritakan satu contoh pengalamanmu saat menaati norma dan dampak positif yang kamu rasakan.

4.       Ceritakan pula satu contoh saat kamu atau temanmu melanggar norma dan akibat yang terjadi.

5.       Menurutmu, mengapa nilai dan norma penting untuk dipatuhi dalam kehidupan sehari-hari?

6.       Jika kamu diminta memilih satu norma yang paling penting untuk dijaga di sekolah, norma apa yang kamu pilih? Jelaskan alasannya.

 

Rubrik Penilaian Refleksi

Aspek yang Dinilai

Skor 4

Skor 3

Skor 2

Skor 1

Pemahaman konsep

Menjelaskan nilai & norma dengan tepat dan jelas

Menjelaskan cukup tepat

Menjelaskan kurang tepat

Tidak bisa menjelaskan

Contoh nyata

Memberikan 2 contoh relevan dari pengalaman diri

Memberikan 1 contoh relevan

Contoh kurang relevan

Tidak memberi contoh

Refleksi kritis

Menunjukkan kesadaran diri tinggi terhadap pentingnya norma

Menunjukkan kesadaran cukup

Refleksi masih dangkal

Tidak ada refleks

b.     Asesmen for learning (dibuat dalam bentuk permainan wordwall)

No.

Pertanyaan

Jawaban

1

Sesuatu yang dianggap penting dalam kehidupan bersama disebut …

Nilai sosial

2

Norma yang bersumber dari hati nurani manusia disebut …

Norma kesusilaan

3

Contoh penerapan norma kesopanan adalah …

Mengucapkan salam kepada guru

4

Pakaian, rumah, dan kendaraan merupakan contoh dari nilai …

Material

5

Merusak fasilitas umum seperti taman, bangku, atau gedung sekolah adalah pelanggaran terhadap nilai .....

Material

6

Ucapan "tolong" dan "terima kasih" merupakan wujud penerapan norma …

Kesusilaan

7

Jika seseorang melanggar norma agama, sanksi yang diterimanya adalah …

Berdosa di hadapan Tuhan

8

Menyebarkan kebencian atau fitnah / berita hoaks adalah contoh pelanggaran terhadap nilai...

Kerohanian

9

Pulpen dan buku yang digunakan untuk menulis termasuk contoh nilai …

Vital

10

Duduk dengan sopan saat berada di ruang kelas adalah contoh penerapan norma …

Kesopanan

 

 














No comments:

Post a Comment